Presse et Évènements

logo-300x288                                                                  LOGO STSM

Cliquez sur les articles pour les agrandir.

 

JUIN / JUILLET 2017

Championnats de France « École de Tir «  du 04 au 09 juillet 2017 à Lorient «Morbihan» :

Suite à la participation de 4 de nos jeunes athlètes, voici leurs résultats.
TISSOT Brandon s’est classé 4ème en pistolet précision catégorie Poussin Garçon.
POPIER Léa s’est classée 10ème en pistolet vitesse 5 cibles catégorie Minime Fille.
POPIER Léa s’est classée 10ème en pistolet vitesse 3/7 catégorie Minime Fille.
POPIER Léa s’est classée 13ème en pistolet précision catégorie Minime Fille.
GRABSKI Mathieu s’est classé 35ème en pistolet vitesse 5 cibles catégorie Minime Garçon.
GRABSKI Mathieu s’est classé 55ème en pistolet vitesse 3/7 catégorie Minime Garçon.
GRABSKI Mathieu s’est classé 40ème en pistolet précision catégorie Minime Garçon.
POPIER Théo s’est classé 133ème en carabine précision catégorie Minime Garçon.
Participait aussi le coach, Roger DAMON : Match des coachs :
Roger DAMON s’est classé 7ème en pistolet précision toutes catégories confondues.

  Brandon TISSOT

Brandon TISSOT 4ème place

Nos 4 participants

CF-LORIENT

Roger DAMON

RG

Circuit National des 1er et 2 juillet 2017 à Issoire « Puy de Dôme » :

BONNEFOI André s’est classé 5ème en pistolet 25 mètres standard toutes catégories confondues.

MAI 2017

Championnats Régionaux École de Tir du 13 Mai 2017 au Club Tir Beaujolais à Villefranche sur Saône «Rhône» :

POPIER Léa s’est classée 1ère en pistolet 10 mètres précision Minime Fille.

POPIER Léa s’est classée 1ère en pistolet 10 mètres vitesse Minime Fille.

POPIER Léa s’est classée 1ère en pistolet 10 mètres 3/7 Minime Fille.

DEFOUR Simon s’est classé 1er en pistolet 10 mètres précision Benjamin Garçon.

TISSOT Brandon s’est classé 1er en pistolet 10 mètres précision Poussin Garçon.

GRABSKI Mathieu s’est classé 1er en pistolet 10 mètres vitesse Minime Garçon.

GRABSKI Mathieu s’est classé 2ème en pistolet 10 mètres précision Minime Garçon.

GRABSKI Mathieu s’est classé 2ème en pistolet 10 mètres 3/7 Minime Garçon.

TISSOT Dylan s’est classé 2éme en carabine 10 mètres précision Poussin Garçon.

POPIER Théo s’est classé 2ème en carabine 10 mètres 3/10 Minime Garçon.

POPIER Théo s’est classé 3ème en carabine 10 mètres précision Minime Garçon.

DIDIER Maxence s’est classé 6ème en carabine 10 mètres précision Poussin Garçon.

MALLON Louis s’est classé 6ème en carabine 10 mètres précision Benjamin Garçon.

BONNIER Pierrick s’est classé 11ème en carabine 10 mètres précision Minime Garçon.

Championnats régionaux Armes Anciennes des 13 et 14 avril 2017 à la Société de Tir de la Plaine de l’Ain à Pérouges (Ain) :

ALLIGIER Michel s’est classé 4ème en revolver 25 mètres (Mariette).
GIRE Jean-Marie s’est classé 9ème en revolver 25 mètres (Mariette).
RULLIAT Yves s’est classé 18ème en revolver 25 mètres (Mariette).
DUPUY Alain s’est classé 25ème en revolver 25 mètres (Mariette).

AVRIL 2017

Championnats départementaux Armes Anciennes des 01 et 02 avril 2017 au Centre de Tir du Mont d’Uzore (Loire » :

GIRE Jean-Marie s’est classé 3ème en revolver 25 mètres « Mariette »

RULLIAT Yves s’est classé 6ème en revolver 25 mètres « Mariette »

ALLIGIER Michel s’est classé 10ème en revolver 25 mètres « Mariette »

ROUSSET Jean-Michel s’est classé 12ème en revolver 25 mètres « Mariette »

PARMENT Jérôme s’est classé 15ème en revolver 25 mètres « Mariette »

JAVELLE Laurent s’est classé 16ème en revolver 25 mètres « Mariette »

DUPUY Alain s’est classé 19ème en revolver 25 mètres « Mariette »

DRANSART Gérard s’est classé 21ème en revolver 25 mètres « Mariette »

Championnats départementaux 25 / 50 mètres des 08 et 09 avril 2017 au Stand de Tir de Grouchy Saint-Étienne (Loire » :

ANTHOINE Annick s’est classée 5ème en pistolet 25 mètres « Standard » Dame 1.

RULLIAT Yves s’est classé 1er en pistolet 25 mètres « Combiné » Senior 3.

GUNIA Patrice s’est classé 2ème en pistolet 25 mètres « Combiné » Senior 3.

BERTÉA Jean-Marie s’est classé 2ème en pistolet 25 mètres « Combiné » Senior 2.

VERHEYDEN Tony s’est classé 9me en pistolet 25 mètres « Combiné » Senior 2.

ROUSSET Jean-Michel s’est classé 7ème en revolver 25 mètres « Percussion Centrale » Senior 2.

PARMENT Jérôme s’est classé 6ème en pistolet 25 mètres « Combiné » Senior 1.

VOGEL Rudy s’est classé 7ème en pistolet 25 mètres « Combiné » Senior 1.

PARMENT Jérôme s’est classé 2ème en pistolet 50 mètres « Pistolet Libre » Senior 1.

Compétition Circuit National des 08 et 09 avril 2017 à Saint-Priest « Rhône » :

POPIER Léa s’est classée 1ère en pistolet 10 mètres précision Junior Fille.

CHEVALIER Paul s’est classé 3ème en pistolet 10 mètres précision Junior Garçon.

GRABSKI Mathieu s’est classé 4ème en pistolet 10 mètres précision Junior Garçon.

POPIER Théo s’est classé 5ème en carabine 10 mètres précision Junior Garçon.

DRUTEL Christian s’est classé 6ème en pistolet 10 mètres précision Senior.

MARION Coralie s’est classée 7ème en carabine précision Junior Fille.

Compétition Circuit National des 22 et 23 avril 2017 à Moulins « Allier » :

MARION Coralie s’est classée 22ème en carabine 10 mètres précision Junior Fille.

Championnats Départementaux École de Tir des 29 et 30 Avril 2017 au Tir Sportif Saint-Chamonais à Saint-Chamond «Loire» :

POPIER Léa s’est classée 1ère en pistolet 10 mètres précision Minime Fille.

POPIER Léa s’est classée 1ère en pistolet 10 mètres vitesse Minime Fille.

POPIER Léa s’est classée 1ère en pistolet 10 mètres 3/7 Minime Fille.

GRABSKI Mathieu s’est classé 1er en pistolet 10 mètres présision Minime Garçon.

GRABSKI Mathieu s’est classé 1er en pistolet 10 mètres vitesse Minime Garçon.

GRABSKI Mathieu s’est classé 1er en pistolet 10 mètres 3/7 Minime Garçon.

DEFOUR Simon s’est classé 1er en pistolet 10 mètres précision Benjamin Garçon.

TISSOT Brandon s’est classé 1er en pistolet 10 mètres précision Poussin Garçon.

TISSOT Dylan s’est classé 1er en carabine 10 mètres précision Poussin Garçon.

MULTIN Cassandra s’est classée 2ème en carabine 10 mètres précision Benjamin Fille.

POPIER Théo s’est classé 2ème en carabine 10 mètres 3/10 Minime Garçon.

POPIER Théo s’est classé 3ème en carabine 10 mètres précision Minime Garçon.

MALLON Louis s’est classé 5ème en carabine 10 mètres précision Benjamin Garçon.

TERRASSE Dimitri s’est classé 5ème en carabine 10 mètres précision Poussin Garçon.

DIDIER Maxence s’est classé 6ème en carabine 10 mètres précision Poussin Garçon.

BONNIER Pierrick s’est classé 8ème en carabine 10 mètres précision Minime Garçon.

EXBRAYAT Paul s’est classé 12ème en carabine 10 mètres précision Benjamin Garçon.

FÉVRIER 2017

Championnats régionaux 10 mètres équipes « Club France » adultes et École de tir du 12 février 2017 à la Société de Tir de Bourg en Bresse «Ain» :

Les quatre équipes étaient accompagnées de Roger DAMON et Vincent DEFOUR (Animateurs) et de Laurent TISSOT et André BONNEFOI (Suppléants animateurs). Quelques parents étaient aussi du voyage.

L’équipe pistolet École de tir composée de :

POPIER Léa, DEFOUR Simon et TISSOT Brandon s’est classée 1ère.

L’équipe carabine École de tir composée de :

MULTIN Cassandra, POPIER Théo et TISSOT Dylan s’est classée 2ème.

L’équipe carabine Adulte composée de :

MARION Coralie, BONNIER Maxime, MOULIN Loïc, SORLON Bastien et SUC Martin s’est classée 4ème.

L’équipe pistolet Adulte composée de :

SAINT ROMAIN Julia, CHEVALIER Paul, DEFOUR Vincent, DRANSART Gérard et SEGUIN Nathan s’est classée 8ème.

Championnats de France 10 Mètres «Adultes » du 31 Janvier au 04 Février 2017 à Montluçon (Allier) :

Paul CHEVALIER s’est classé :

3ème en pistolet vitesse catégorie cadet.

4ème en pistolet précision catégorie cadet.

5ème en pistolet standard catégorie cadet.

PAULFRANCE Paul CHEVALIER

JANVIER 2017

La Société de Tir de SavigneuxMontbrison vous souhaite une très bonne et très heureuse année 2017.

AOÛT 2016

Bonnes vacances à toutes et à tous…………

JUILLET 2016

Championnats de France École de tir individuel du 07 et 10 Juillet 2016 à Montbéliard (Doubs) :

POPIER Léa 1ère et Championne de France en pistolet 10 mètres précision catégorie Minime Fille.
POPIER Léa 2ème et Vice-Championne de France en pistolet 10 mètres Vitesse (5 cibles) catégorie Minime Fille..
POPIER Léa 7ème en pistolet 10 mètres 3/7 catégorie Minime Fille.
DARRAS Florian 4ème en pistolet 10 mètres Vitesse (5 cibles) catégorie Minime Garçon.
DARRAS Florian 13ème en pistolet 10 mètres 3/7 catégorie Minime Garçon.
DARRAS Florian 38ème en pistolet 10 mètres précision catégorie Minime Garçon.
TISSOT Brandon 20ème en pistolet 10 mètres précision catégorie Poussin Garçon.
TISSOT Dylan 42ème en carabine 10 mètres précision catégorie Poussin Garçon.
DEFOUR Simon 79ème en pistolet 10 mètres précision catégorie Benjamin Garçon.
POPIER Théo 91ème en carabine 10 mètres précision catégorie Benjamin Garçon.

Roger DAMON a lui aussi participé à ces championnats, une compétition (Coachs) était prévue. Roger s’est classé 28ème.

Vincent DEFOUR n’a pas pu participer car la compétition avait lieu le jeudi après-midi et Vincent n’était pas encore sur le site ce jour là.

Félicitations à tous les participant(e)s.

Mention spéciale à Léa POPIER pour cette 1ère place en pistolet précision et 2ème place en pistolet vitesse et Florian DARRAS pour cette 4ème place en pistolet vitesse.

LEA1 Léa POPIER 1ère (Championne de France)

LEA 2     Léa POPIER 2ème

Photos athlètes et groupe, cliqué sur : Montbéliard

Articles de presse :

Annexe 3 - Articles de presse

 

Cliqué sur : Annexe 4 – Article presse PAYS

Suite à ses bons résultats, Léa POPIER est sélectionnée pour participer à un stage de tir organisé par la Fédération Française de Tir.

Stage réalisé à Bordeaux du 22 au 26 août 2016.

 

Championnats de France de tir à 25 mètres du 19 au 23 Juillet 2016 à Volmerange (Moselle) :

Yves RULLIAT s’est classé 48ème en catégorie Senior 3 pistolet 25 mètres (Ex-Combiné). Il gagne 2 places par rapport à ses championnats régionaux. Félicitations.

RULLIAT Yves2 Yves RULLIAT

 

JUIN 2016

Championnats régionaux carabine 50 mètres couché des 07 et 10 Juillet 2016 à Bron (Rhône) :

Robert HERVIER s’est classé 3ème en catégorie Senior 2 carabine 60 balles couché.

Robert ne participera pas aux championnats de France à Volmerange.

Championnats régionaux pistolet 25 mètres des 11 et 12 Juin 2016 à Bourg en Bresse (Ain) :

Yves RULLIAT s’est classé 3ème en catégorie Senior 2 pistolet 25 mètres (Ex-Combiné). Yves participera aux championnats de France à Volmerange le 21 juillet.

Remise des récompenses par le Comité Départemental de Tir de la Loire :

Pour celles et ceux qui ce sont classé(e)s 1er , 2ème ou 3ème aux championnats départementaux lors de la saison 2015/2016 ont été récompensé(e)s lors de cette cérémonie :

Vendredi 10 juin à 18h00 salle des fêtes de Savigneux.

Les récompensé(e)s pour la S.T.S.M. étaient :

École de tir 8/14 ans : SEGUIN Nathan, BOSCH Anna, DARRAS Florian, DEFOUR Simon, POPIER Léa, POPIER Théo, SUC Martin, TISSOT Brandon et TISSOT Dylan.

Jeunes 15/20ans : BONNIER Maxime, CHAMBON Corentin, MALLAVIN Florian, MARION Coralie, MOULIN Loïc.

Adultes + de 20 ans : ANTHOINE Annick, BERTÉA Jean-Marie, BOSI Yvon, CHARREYRON Sophie, CHEVALIER Paul, DRANSARD Gérard, GUNIA Patrice, HERVIER Robert, RULLIAT Yves.

ArticleRécompensesComité

 

 

MAI 2016

Championnats régionaux armes anciennes des 30 Avril et 1er Mai 2016 à Pérouges (Ain) :

RULLIAT Yves s’est classé 7ème en revolver Mariette.

GIRE Jean-Marie s’est classé 11ème en revolver Mariette.

ALLIGIER Michel s’est classé 17ème en revolver Mariette.

JAVELLE Laurent s’est classé 18ème en revolver Mariette.

DRANSART Gérard a du abandonner.

A.A.

Championnats départementaux École de tir des 07 et 08 Mai à Saint-Chamond (Loire) :

Léa POPIER s’est classée 1ère en pistolet précision Minime Fille.

Léa POPIER s’est classée 1ère en pistolet vitesse Minime Fille.

Léa POPIER s’est classée 1ère en pistolet 3/7 Minime Fille.

Florian DARRAS s’est classé 2ème en pistolet précision Minime garçon.

Florian DARRAS s’est classé 1er en pistolet vitesse Minime garçon.

Florian DARRAS s’est classé 1er en pistolet 3/7 Minime garçon.

Simon DEFOUR s’est classé 1er en pistolet Benjamin Garçon.

Brandon TISSOT s’est classé 1er en pistolet Poussin Garçon.

Anna BOSCH s’est classée 2ème en carabine Minime Fille.

Martin SUC s’est classé 3ème en carabine Minime Garçon.

Bastien SORLON s’est classé 5ème en carabine Minime Garçon.

Théo POPIER s’est classé 4ème en carabine Benjamin Garçon.

Dylan TISSOT s’est classé 1er en carabine Poussin Garçon.

Thibaud SELLIER s’est classé 5ème en carabine Poussin Garçon.

Louis MALLON s’est classé 4ème en carabine Poussin Garçon.

Jean NÉEL s’est classé 9ème en carabine Poussin Garçon.

20160508_143921

Championnats de France militaire des 21 et 22 mai à bordeaux (Gironde) :

Sophie CHARREYRON s’est classée 7ème en carabine 10 mètres.

Sophie CHARREYRON s’est classée 20ème en carabine 50 mètres.

Championnats régionaux École de tir des 28 et 29 Mai à Givors (Rhône) :

Léa POPIER s’est classée 1ère en pistolet précision Minime Fille.

Léa POPIER s’est classée 1ère en pistolet vitesse Minime Fille.

Léa POPIER s’est classée 1ère en pistolet 3/7 Minime Fille.

Florian DARRAS s’est classé 1er en pistolet précision Minime garçon.

Florian DARRAS s’est classé 1er en pistolet vitesse Minime garçon.

Florian DARRAS s’est classé 1er en pistolet 3/7 Minime garçon.

Simon DEFOUR s’est classé 1er en pistolet Benjamin Garçon.

Brandon TISSOT s’est classé 1er en pistolet Poussin Garçon.

Anna BOSCH s’est classée 4ème en carabine Minime Fille.

Martin SUC s’est classé 5ème en carabine Minime Garçon.

Théo POPIER s’est classé 2ème en carabine Benjamin Garçon.

Dylan TISSOT s’est classé 1er en carabine Poussin Garçon.

Thibaud SELLIER s’est classé 6ème en carabine Poussin Garçon.

20160528_163426-1

Compétitions amicales :

Concours San Léonardo Creek’s des 20, 21 et 22 mai au Tir Olympique Lyonnais.

Jean-François VEYS s’est classé 13ème.

Aimé&e BOYER s’est classée 16ème.

 

AVRIL 2016

Après avoir passé avec succès son examen, Vincent DEFOUR est désormais Animateur dans notre club .

DEFOUR Vncent   Vincent DEFOUR

Après avoir passé avec succès son examen, Annick ANTHOINE est désormais Arbitre Départemental.

Annick ANTHOINE   Annick ANTHOINE

RÉSULTATS COMPÉTITIONS :

Compétitions officielles :

Championnats départementaux 25 / 50 mètres des 09 et 10 Avril 2016 à Grouchy SAINT-ÉTIENNE :

HERVIER Robert s’est classé 1er en carabine 60 balles couché catégorie Senior 2.

BOSI Yvon s’est classé 3ème en carabine 60 balles couché catégorie Senior 2.

ANTHOINE Annick s’est classée 2ème en pistolet standard Catégorie Dame 1.

GUNIA Patrice s’est classé 2ème en pistolet percussion centrale catégorie Senior 3.

BERTÉA Jean-Marie s’est classé 3ème en pistolet percussion centrale catégorie Senior 2.

RULLIAT Yves s’est classé 3ème en pistolet 22Lr 25 mètres (Combiné) catégorie Senior 3.

GUNIA Patrice s’est classé 4ème en pistolet Lr 25 mètres (Combiné) catégorie Senior 3.

PENJON Marcel s’est classé 4ème en pistolet standard Catégorie Senior 3.

ROUSSET Jean-Michel s’est classé 7ème en pistolet percussion centrale catégorie Senior 2.

PENJON Marcel s’est classé 8ème en pistolet percussion centrale catégorie Senior 3.

VIART Guy s’est classé 9ème en pistolet 25 mètres (Combiné) catégorie Senior 2.

TEKELI Daoud et VERDIER Emmanuel, malades n’ont pu participer.

Championnats régionaux Armes Anciennes des 30 Avril et 1er Mai 2016 à Pérouges (Ain):

RULLIAT Yves s’est classé 7ème en revolver Mariette.

GIRE Jean-Marie s’est classé 11ème en revolver Mariette.

ALLIGIER Michel s’est classé 17ème en revolver Mariette.

JAVELLE Laurent s’est classé 18ème en revolver Mariette.

DRANSART Gérard a du abandonner.

Circuit National pistolet/carabine air comprimé des 09 et 10 Avril à Saint-Priest (Rhône) :

Léa POPIER s’est classée 2ème en pistolet Précision Junior Fille.

Paul CHEVALIER s’est classé 2ème en Pistolet Précision Junior Garçon.

Alain DUPUY s’est classé 4ème en Carabine Senior.

Florian MAILLAVIN s’est classé 7ème en Carabine Junior Garçon.

Anna BOSCH s’est classée 11ème en carabine Minime Fille/Garçon.

Vincent DEFOUR s’est classé 16ème en Pistolet Précision Senior

Gérard DRANSART s’est classé 17ème en Pistolet Précision Senior

Compétitions amicales :

Challenge Couramiaud Junior au Tir Sportif Saint-Chamonais les 2 et 3 avril à Saint-Chamond (Loire) :

Léa POPIER s’est classée 1ère en pistolet Minime Fille.

Simon DEFOUR s’est classé 1er en pistolet Benjamin Garçon.

Brandon TISSOT s’est classé 1er en pistolet Poussin Garçon.

Anna BOSCH s’est classée 1ère en carabine Minime Fille.

Martin SUC s’est classé 3ème en carabine Minime Garçon.

Bastien SORLON s’est classé 1er en carabine Minime Garçon.

Théo POPIER s’est classé 1er en carabine Benjamin Garçon.

Dylan TISSOT s’est classé 1er en carabine Poussin Garçon.

Thibaud SELLIER s’est classé 2ème en carabine Poussin Garçon.

 

Concours CowBoy Shotting du 07 au 10 Avril à la Cible Roannaise à Roanne (Loire) :

Jean-François VEYS s’est classé 15ème.

MARS 2016

RÉSULTATS COMPÉTITIONS :

Compétitions officielles :

Championnats de France « Club France des 26 et 27 Mars 2016 à Nancy :

L’équipe pistolet composée de : POPIER Léa, DEFOUR Simon et TISSOT Brandon s’est classée 13ème.

Classés 13ème au match de qualification, ils ont conservé cette place lors des séries de duel.

L’équipe carabine École de tir composée de : BOSCH Anna, POPIER Théo et TISSOT Dylan s’est classée 37ème.

Classés 40ème lors des sélections, ils ont donc gagné 3 places.

Groupe

Toute la délégation STSM à Nancy : Athlètes, Animateurs et Parents.

 

Championnats départementaux Armes Anciennes des 26 et 27 Mars 2016 au Centre de Tir du Mont d’Uzore :

ROUSSET Jean-Michel s’est classé 8ème en revolver Mariette.

JAVELLE Laurent s’est classé 9ème en revolver Mariette.

GIRE Jean-Marie s’est classé 11ème en revolver Mariette. (Ex æquo)

RULLIAT Yves s’est classé 11ème en revolver Mariette. (Ex æquo)

GUNIA Patrice s’est classé 14ème en revolver Mariette.

ALLIGIER Michel s’est classé 21ème en revolver Mariette.

DRANSART Gérard s’est classé 23ème en revolver Mariette.

Compétitions amicales :

Challenge Journée de la Femme et Challenge Équipe école de tir à l’Amicale Laïque Arsenal Tir le 12 Mars à Roanne (Loire) :

Léa POPIER s’est classée 1ère en pistolet Minime Fille/Garçon.

Simon DEFOUR s’est classé 1er en pistolet Benjamin Fille/Garçon.

Brandon TISSOT s’est classé 2ème en pistolet Poussin Fille/Garçon.

Anna BOSCH s’est classée 2ème en carabine Minime Fille/Garçon.

Martin SUC s’est classé 3ème en carabine Minime Fille/Garçon.

Bastien SORLON s’est classé 7ème en carabine Minime Fille/Garçon.

Théo POPIER s’est classé 3ème en carabine Benjamin Fille/Garçon.

Dylan TISSOT s’est classé 2ème en carabine Poussin Fille/Garçon.

Thibaud SELLIER s’est classé 6ème en carabine Poussin Fille/Garçon.

Le challenge a été remporté par la S.T.S.M. avec : POPIER Léa, DEFOUR Simon et TISSOT Brandon.

L’équipe BOSCH Anna, POPIER Théo et TISSOT Dylan s’est classée 3ème.

Challenge1

Concours Tir loisir au Club Tir Police Stéphanois le 12 mars à Saint-Étienne (Loire) :

Jean-Marie BERTÉA s’est classé 8ème

Rudy VOGEL s’est classé 11ème

Jean-Michel ROUSSET s’est classé 22ème

 

FÉVRIER 2016

RÉSULTATS COMPÉTITIONS :

Compétitions officielles :

Championnats régionaux 10 mètres équipes « Club France » adultes et École de tir du 07 février 2016 à la Cible San Priote à Saint-Priest «Rhône» :

Les trois équipes étaient accompagnées de Roger DAMON (Animateur) et Vincent DEFOUR (Suppléant animateur.)

3 équipes de la S.T.S.M. étaient engagées dans cette compétition :

L’équipe pistolet École de tir composée de :

POPIER Léa, DEFOUR Simon et TISSOT Brandon s’est classée 1ère.

L’équipe carabine École de tir composée de :

BOSCH Anna, POPIER Théo et TISSOT Dylan s’est classée 3ème.

IMG_0820

L’équipe carabine Adulte composée de :

MARION Coralie, BONNIER Maxime, CHAMBON Corentin, MOULIN Loïc et SALAMONE Aurélien s’est classée 4ème.

L’équipe pistolet Adulte n’a pas pu être reformée pour participation à ces championnats.

Remise des récompenses par Mr Serge BALTER (Président de la Ligue de Tir du Lyonnais)

IMG_0831

Championnats de France 10 Mètres «Adultes » du 09 et 13 Février 2016 à Tarbes Hautes-Pyrénées) :

Paul CHEVALIER s’est classé :

38ème en pistolet vitesse catégorie cadet.

44ème en pistolet standard catégorie cadet.

64ème en pistolet précision catégorie cadet.

JANVIER  2016

Les membres du bureau de la STSM vous présentent leurs meilleurs vœux pour l’année 2016.

Voeux STSM 2016

Nécrologie :

Triste début d’année : Décès de René FERLITA (Animateur école de tir dans notre club).

René licencié chez nous depuis 1999, devient animateur école de tir en juillet 2010 puis obtient le diplôme « spécialité pistolet » en mars 2012.

René était présent jusqu’à la saison passée, tous les mercredi, lors des séances école de tir. Des ennuis de santé lui ont obligés, dès le début de cette saison 2015/2016, de réduire ses présences auprès des jeunes.

FERLITA René     Merci René……………

Merci à toutes celles et ceux qui ont participé à la gerbe. Le club a fait réaliser une plaque.

DÉCEMBRE 2015

RÉSULTATS COMPÉTITIONS :

Compétitions officielles :

Championnats régionaux 10 mètres adultes du 05 et 06 décembre à la Société Tir Bourg en Bresse à Bourg en Bresse « Ain » :

Paul CHEVALIER s’est classé 1er (Champion du Lyonnais) en pistolet précision catégorie cadet.

Nathan SEGUIN s’est classé 3ème en pistolet précision catégorie cadet.

Yves RULLIAT s’est classé 5ème en pistolet précision catégorie Senior 3.

Martine COPPÉRÉ s’est classée 10ème en pistolet précision catégorie Dame 2.

Sophie CHARREYRON s’est classée 8ème en carabine catégorie Dame 1.

Coralie MARION s’est classée 5ème en carabine catégorie Cadette.

Corentin CHAMBON s’est classé 7ème en carabine catégorie Cadet.

Loïc MOULIN s’est classé 10ème en carabine catégorie Cadet.

Florian MAILLAVIN s’est classé 6ème en carabine catégorie Cadet.

Maxime BONNIER s’est classé 8ème en carabine catégorie Cadet.

Aurélien SALAMONE s’est classé 12ème en carabine catégorie Senior 1.

Championnats Régionaux 10 mètres vitesse et standard adultes des 12 et 13 Décembre à la Société Tir des Monts Berthiand à Izernore « Ain » :

Paul CHEVALIER s’est classé 1er (champion du Lyonnais) en pistolet vitesse catégorie cadet.

Nathan SEGUIN s’est classé 2ème en pistolet standard catégorie cadet.

Paul CHEVALIER s’est classé 1er (champion du Lyonnais) en pistolet standard catégorie cadet.

Nathan SEGUIN s’est classé 2ème en pistolet standard catégorie cadet.

Championnats départementaux clubs France des 12 et 13 décembre au Saint-Étienne Solaure Tir à Saint-Étienne « Loire » :

4 équipes de la S.T.S.M. étaient engagées dans cette compétition :

L’équipe pistolet École de tir composée de :

POPIER Léa, DEFOUR Simon et TISSOT Brandon s’est classée 1ère.

L’équipe carabine École de tir composée de :

BOSCH Anna, POPIER Théo et TISSOT Dylan s’est classée 3ème.

L’équipe pistolet Adulte composée de :

CHEVALIER Paul, DARRAS Florian, DRANSART Gérard, RULLIAT Yves, et SEGUIN Nathan s’est classée 3ème.

L’équipe carabine Adulte composée de :

MARION Coralie, BONNIER Maxime, CHAMBON Corentin, MAILLAVIN Florian et MOULIN Loïc s’est classée 3ème.

NOVEMBRE 2015

RÉSULTATS COMPÉTITIONS :

Compétitions officielles :

Championnats départementaux 10 mètres vitesse et standard adultes du 07 novembre au Tir Sportif Saint-Chamonais à Saint-Chamond :

Paul CHEVALIER s’est classé 1er (Champion de la Loire) en pistolet vitesse catégorie cadet.

Nathan SEGUIN s’est classé 2ème en pistolet vitesse catégorie cadet.

Paul CHEVALIER s’est classé 1er (Champion de la Loire) en pistolet standard catégorie cadet.

Nathan SEGUIN s’est classé 2ème en pistolet standard catégorie cadet.

 

Championnats départementaux 10 mètres adultes du 14 et 15 novembre à l’Amicale Laïque Arsenal Tir à Roanne :

Paul CHEVALIER s’est classé 1er (Champion de la Loire) en pistolet précision catégorie cadet.

Nathan SEGUIN s’est classé 2ème en pistolet précision catégorie cadet.

Yves RULLIAT s’est classé 2ème en pistolet précision catégorie Senior 3.

Martine COPPÉRÉ s’est classée 4ème en pistolet précision catégorie Dame 2.

Patrice GUNIA s’est classé 6ème en pistolet précision catégorie Senior 3.

Alain DUPUY s’est classé 11ème en pistolet précision catégorie Senior 3.

Marcel PENJON s’est classé 12ème en pistolet précision catégorie Senior 3.

Gérard DRANSART s’est classé 13ème en pistolet précision catégorie Senior 3.

 

Sophie CHARREYRON s’est classée 3ème en carabine catégorie Dame 1.

Coralie MARION s’est classée 3ème en carabine catégorie Cadette.

Corentin CHAMBON s’est classé 4ème en carabine catégorie Cadet.

Loïc MOULIN s’est classé 5ème en carabine catégorie Cadet.

Florian MAILLAVIN s’est classé 6ème en carabine catégorie Cadet.

Maxime BONNIER s’est classé 7ème en carabine catégorie Cadet.

Aurélien SALAMONE s’est classé 7ème en carabine catégorie Senior 1.

Voir résultats en annexe 3

Julia SAINT ROMAIN n’a pas pu participer en pistolet précision catégorie Dame 1.

Laurine BELLET inscrite aux Championnats Départementaux du Var n’a malheureusement pas pu y participer dû à emploi du temps professionnel modifié.

Palmarès départementaux 10 mètres

Compétitions amicales :

2ème Concours Western SASS du 31 octobre à Villefranche sur Saône.

Jean-François VEYS (Will of the Wolf Farm) s’est classé 14ème

Aimée BOYER (Abbie the Wild Wife) s’est classée 19ème

 

OCTOBRE 2015

Assemblée générale :

Article de presse

Article STSM

 

SEPTEMBRE 2015

Prise de licence de tir adulte :

Devant la forte demande, nous ne prenons plus de nouveaux licenciés pour la saison 2015/2016. La  prise de licence est arrivée à saturation le 6 septembre 2015.

Prise de licence de tir École de tir (8 à 14 ans) :

Il reste deux places de disponible en date du 21 octobre.

 

AOÛT 2015

Activ’été et Articles* de Presse (*Activ’été et Championnats de France école de tir à Chambéry en Juillet:

Trois mercredi ont été réservés à l’initiation au tir aux jeunes du Montbrisonnais lors des journées Activ’été.

136 jeunes de 8 à 14 ans ont bénéficié de cette découverte du tir.

Activété

Chambéry

JUILLET 2015

Championnats de France 10 Mètres « École de tir » du 02 et 05 Juillet 2015 à Chambéry (Savoie) :

DARRAS Florian s’est classé 5ème en Pistolet 3/7 catégorie Minime Garçon
POPIER Léa s’est classée 14ème en Pistolet Précision catégorie Benjamin Fille
DEFOUR Simon s’est classé 19ème en Pistolet Précision catégorie Poussin Garçon
DARRAS Florian s’est classé 29ème en Pistolet Vitesse catégorie Minime Garçon
BOSCH Anna s’est classée 36ème en carabine Précision catégorie Benjamin Fille
SEGUIN Nathan s’est classé 43ème en Pistolet 3/7 catégorie Minime Garçon
DARRAS Florian s’est classé 50ème en Pistolet Précision catégorie Minime Garçon
SEGUIN Nathan s’est classé 52ème en Pistolet Précision catégorie Minime Garçon
SEGUIN Nathan s’est classé 55ème en Pistolet Vitesse catégorie Minime Garçon

 

JUIN 2015

Championnats régionaux 10 Mètres « École de tir » des 06 et 07 Juin 2015 à Oyonnax (Ain) : Résultats :

Anna BOSCH s’est classée 1ère en Carabine Précision à 10 mètres Benjamin Fille.

Léa POPIER s’est classée 1ère en Pistolet Précision à 10 mètres Benjamin Fille.

Simon DEFOUR s’est classé 1er en Pistolet Précision à 10 mètres Poussin Garçon.

Nathan SEGUIN s’est classé 1er enPistolet Précision à 10 mètres Minime Garçon.

Florian DARRAS s’est classé 2ème en Pistolet Précision à 10 mètres Minime Garçon.

Florian MAILLAVIN s’est classé 4ème en Carabine Précision à 10 mètres Minime Garçon.

Pauline DARRAS s’est classée 6ème en Carabine Précision à 10 mètres Benjamin Fille.

Nathan SEGUIN s’est classé 1er enPistolet 3/7 à 10 mètres Minime Garçon.

Florian DARRAS s’est classé 2ème en Pistolet 3/7 à 10 mètres Minime Garçon.

Nathan SEGUIN s’est classé 1er en Pistolet Vitesse à 10 mètres Minime Garçon.

Florian DARRAS s’est classé en 2ème Pistolet Vitesse à 10 mètres Minime Garçon.

Championnats régionaux 50 Mètres des 06 et 07 Juin 2015 à Bron (Rhône) :

Michel ALLIGIER s’est classé 2ème en Pistolet 50 Mètres Libre Senior3.

Championnats régionaux 25 Mètres des 30 et 31 Mai 2015 à Bourg en Bresse (Ain) :

Yves RULLIAT s’est classé 5ème en Pistolet 25 Mètres Senior2.

 

MAI 2015

Championnats départementaux École de tir des 09 et 10 Mai 2015 à Saint-Chamond (Loire) :

Anna BOSCH s’est classée 1ère en Carabine Précision à 10 mètres Benjamin Fille.

Florian DARRAS s’est classé 1er en Pistolet Précision à 10 mètres Minime Garçon.

Simon DEFOUR s’est classé 1er en Pistolet Précision à 10 mètres Poussin Garçon.

Léa POPIER s’est classée 1ère en Pistolet Précision à 10 mètres Benjamin Fille.

Nathan SEGUIN s’est classé 2ème en Pistolet Précision à 10 mètres Minime Garçon.

Pauline DARRAS s’est classée 4ème en Carabine Précision à 10 mètres Benjamin Fille.

Florian MAILLAVIN s’est classé 3ème en Carabine Précision à 10 mètres Minime Garçon.

Martin BILLARD s’est classé 4ème en Carabine Précision à 10 mètres Minime Garçon

Florian DARRAS s’est classé 1er en Pistolet 3/7 à 10 mètres Minime Garçon.

Nathan SEGUIN s’est classé 1er en Pistolet 3/7 à 10 mètres Minime Garçon.

Florian DARRAS s’est classé 1er en Pistolet Vitesse à 10 mètres Minime Garçon.

Nathan SEGUIN s’est classé 2ème en Pistolet Vitesse à 10 mètres Minime Garçon.

Article de presse Départementaux École de Tir :

DEPTXEDT2015

Championnats régionaux Armes Anciennes des 02 et 03 Mai 2015 à Pérouges (Ain) :

Michel ALLIGIER s’est classé 6ème en Malson (Revolver 50 mètres).

Jean-Marie GIRE s’est classé 12ème en Mariette (Revolver 25 mètres).

Michel ALLIGIER s’est classé 19ème en Mariette (Revolver 25 mètres).

AVRIL 2015

Championnats départementaux 25/50 mètres des 11 et 12 avril 2015 à Grouchy Saint-Etienne Loire :
Laurine BELLET s’est classée 1ère en Pistolet Standard (25 mètres) Dame 1.
Patrice GUNIA s’est classé 1er en Pistolet 22Lr (3/7) (25 mètres) Senior 3.
Jean-Michel ROUSSET s’est classé 2ème en Pistolet Percussion centrale (25 mètres) Senior 2.
Yves RULLIAT s’est classé 2ème en Pistolet 22Lr (3/7) (25 mètres) Senior 2.
Patrice GUNIA s’est classé 3ème en Pistolet Percussion centrale (25 mètres) Senior 3.
Marcel PENJON s’est classée 3ème en Pistolet Standard (25 mètres) Senior 3.
Emmanuel VERDIER s’est classé 5ème en Pistolet 22Lr (3/7) (25 mètres) Senior 2.
Marcel PENJON s’est classé 6ème en Pistolet Percussion centrale (25 mètres) Senior 3.
Michel ALLIGIER s’est classé 4ème en Pistolet Libre (50 mètres) Senior 3.
Robert HERVIER s’est classé 1er en Carabine 60 balles couché (50 mètres) Senior 2.
Olivier PELLERIN s’est classé 2ème en Carabine 60 balles couché (50 mètres) Senior 2.

Circuit National à BRON Rhône :
Michel ALLIGIER s’est classé 6ème en Pistolet Libre (50 mètres)
Toutes catégories confondues S1 / S2 et S3.
Concours « Qui est le meilleur » au SEST « Saint-Étienne Solaure Tir » Saint-Etienne Loire :
Paul CHEVALIER s’est classé 1er en Pistolet Précision (10 mètres) – 20 ans Cadet.
Michel ALLIGIER s’est classé 1er en Pistolet Précision (10 mètres) + 60 ans Senior 3.
Daoud TEKELI s’est classé 4ème en Pistolet Précision (10 mètres) + 20 ans Senior 1
Coralie MARION s’est classée 8ème en Carabine Précision (10 mètres) – 20 ans Cadette.
Corentin CHAMBON s’est classé 11ème en Carabine Précision (10 mètres) – 20 ans Cadet.
Martin BILLARD s’est classé 13ème en Carabine Précision (10 mètres) – 20 ans Minime.
L’équipe formée de Michel ALLIGIER et Paul CHEVALIER s’est classée 3ème.

MARS 2015

Résultats Championnats de France des clubs 10 mètres école de tir à Chauray (21 au 22 mars).

L’équipe PISTOLET formée de Léa POPIER, Simon DEFOUR et Nathan SEGUIN s’est classée 7ème.

Article Presse Chauray

FÉVRIER 2015

Championnats de France 10 mètres adultes à Agen (02 au 07 février).

Laurine BELLET s’est classée 5ème sur 67 en pistolet standard, catégorie Dame 1 avec 358 points sur 400.
Laurine BELLET s’est classée 9ème sur 47 en pistolet vitesse, catégorie Dame 1 avec 22 points sur 40.
Laurine BELLET s’est classée 45ème sur 88 en pistolet précision, catégorie Dame 1 avec 361 points sur 400).

Paul CHEVALIER s’est classé 30ème sur 86 en pistolet précision, catégorie cadet garçon avec 533 points sur 600.

JANVIER 2015

Article Presse

PAUL2015

OCTOBRE 2014

Assemblée Générale 2014 Article Presse

AG2014

SEPTEMBRE 2014

SOIRÉE DES CHAMPIONS à MONTBRISON (Récompenses attribuées par la municipalité de Montbrison aux jeunes sportifs des associations Montbrisonaises)

CHAMPIONS2014

Les récompensé(e)s :

Anna BOSCH, Simon DEFOUR, Nathan SEGUIN, Pauline DARRAS, Florian DARRAS et Paul CHEVALIER

AOÛT 2014

ACTIV’ÉTÉ

ACTIVÉTÉ2014

JUILLET 2014

Nos résultats aux championnats de France école de tir à Agen.

Résultats Agen

Presse AgenAnnexe 1 Article Le Progrès

JUIN 2014

Article de presse suite aux championnats régionaux École de tir.

Annexe 11 Article Forez info

MAI 2014

Article de presse suite aux championnats départementaux École de tir.

Article Le Progrès Quinson

MARS 2014

Portrait :  Céline COPPÉRÉ

Article Céline

Nos jeunes « école de tir » au « TOSE » Tir de l’Observatoire Saint-Étienne.

6-Article TOSE

FÉVRIER 2014

Championnats de France 10 mètres à Besançon:

Laurine BELLET s’est classée 2ème en Pistolet air 10 mètres standard

Photo ci-dessous:

Laurine

et s’est s’est classée 11ème en pistolet vitesse et 26ème en pistolet précision.

Céline COPPÉRÉ s’est classée 5ème en pistolet précision. Photo ci-dessous:

Céline

et s’est classée 10ème en pistolet vitesse

Championnats régionaux « équipe club » 10 mètres à Bourg en Bresse:

Nos jeunes « Équipe pistolet école de tir » se sont classés 1er.

Article EdT

NOVEMBRE 2013

Article dans « Vivre à Montbrison/Moingt ».

4-Article vivre

OCTOBRE 2013

Assemblée Générale du 13 octobre 2013.

3-Article AG 13-10-2013

SEPTEMBRE 2013

Forum des associations de Montbrison du 07 septembre 2013.

2-Forum des associations

De gauche à droite :

Debout : Michel ALLIGIER, Jean-Marie GIRE,  Marie GOUTTE et Yvette ALLIGIER

Assis : Florian DARRAS,  Anna BOSCH et Roger DAMON

Soirée des Champions du 06 septembre 2013.

1-Soirée des Champions

De gauche à droite: au premier plan :

Florian DARRAS, Anna BOSCH, Paul CHEVALIER et Nathan SEGUIN

De gauche à droite: au second plan :

René FERLITA, Michel ALLIGIER et Roger DAMON