Historique

logo-300x288                                                                       LOGO STSM

Au début des années 1970, 5 à 6 amis attirés par le tir se réunissent pour pratiquer leur sport dans une carrière appartenant à l’un d’entre-eux. Ceux-ci découvrent l’existence d’une société de tir oubliée mais dont les statuts n’avaient jamais été supprimés (Société Tir des cadres de Réserves de Montbrison). Cette société était gérée par l’armée et elle nous donna accès de droit au stand militaire avec présence de tireurs réservistes pouvant inviter des âmes sympathiques.
Les conditions étaient rustiques, couchés sur des couvertures posées sur le sol humide avec des armes banales de grande diffusion. Puis nous avons bénéficié de six tables bois « grand luxe », (merci Roger), nous organisions un concours interne mensuel puis avec des sociétés amies, dont la STCRL (Société Tireurs Cadres Réserve de la Loire) qui nous ont d’ailleurs donné leurs statuts, (agrée FFTir) que nous adoptons quelques années plus tard.

Nos armes progressent en qualité et quantité (Œilletons, guidons interchangeables, détentes légères, télescopes d’observation, etc, etc….).

Puis nous louons un local à SAVIGNEUX pour le tir à air comprimé que nous équipons de 6 rameneurs manuels. Les nuisances sonores du stand de tir de Moingt entraînent une tension avec les voisins, nous passons un accord avec la STM pour utiliser leurs installations.

Puis construction en 1995 du stand actuel sur la commune de SAVIGNEUX (ancien canal du Forez) stand qui fût homologué en mars 1998.

Joli chemin parcouru : 5 sociétaires au départ  190 actuellement.

Noms et Présidents successifs du club:

Société Tir des cadres de Réserves de Montbrison : 1970 à 1976 : Roger DAMON

Société Tir des cadres de Réserves de Montbrison : du 05/04/1976 au 31/10/1983 : Jean-Claude MISSONNIER

Société Tir Montbrison : du 01/11/1983 au 31/10/1986 : Jean-Pierre CHEVALEYRE

Société Tir Montbrison : du 01/11/1986 au 31/08/1992 : Jean-Charles CUISINIER

Société Tir Montbrison : du 01/09/1992 au 14/09/2007 : Patrice GUNIA

Société Tir Savigneux-Montbrison : du 15/09/2007 au 18/09/2010 : Patrick HIPPOCRATE

Société Tir Savigneux-Montbrison : du 19/09/2010 au 12/10/2013 : Patrice GUNIA

Société Tir Savigneux-Montbrison : du 13/10/2013 au ……..   : Michel ALLIGIER